Ganadores del 19.3 en México y países Latinoamericanos

1079
0

Después de muchos re-do´s en este workout que te exigía mucho al tren inferior en la primer parte y el tren superior en la segunda parte, ya tenemos los resultados del 19.3 en las tablas del Open de México y Latinoamérica.

Top 5 de México y países latinos del 19.3

México hombres

  1. Roldan Goldbaum (9:37).
  2. Irving Hernández (9:49).
  3. Julio Emmanuel Lugo (9:56).
  4. Cristofer Hernandez (10:00).
  5. Gabriel Hernandez Da Silveira (10:00).

México mujeres

  1. Brenda Castro (9:24).
  2. Carla Ramírez (10:00).
  3. Hildegard Gama (173 reps).
  4. Lea Schmidt (170 reps).
  5. Susana Skarbnik (158 reps).

Colombia Hombres

  1. Jonathan Betancourt (175 reps).
  2. Bryan Hernández (175 reps).
  3. David Valencia (174 reps).
  4. Yonatan Restrepo (173 reps).
  5. Juan Sebastián Guerrero (172 reps).

Colombia mujeres

  1. María Camila Quintero (177 reps).
  2. Camila López (144 reps).
  3. Laura Jaillier (144 reps).
  4. Marcela Peña Salas (138 reps).
  5. Karem Vilora (138 reps).

Venezuela hombres

  1. Omar Martínez (8:40).
  2. Gustavo Errico (175 reps).
  3. José Alboronz (174 reps).
  4. Oscar Buloz (165 reps).
  5. Mario Santaella (153 reps).

Venezuela mujeres

  1. Oriana Martínez (172 reps).
  2. Laura Sánchez (169 reps).
  3. Laura González-Marín (161 reps).
  4. Luicianny Pacheco (153 reps).
  5. Katherin Ferreira (151 reps).

Brasil hombres

  1. Joao Hide Kami Mura (8:25).
  2. Pablo Chalfun (9:28).
  3. Robens Silva (9:47).
  4. Guilherme Maleiros (9:52).
  5. Igor Sakanaka (9:55).

Brasil mujeres

  1. Larissa Cunha (9:13)
  2. Gabrielle Troncoso (9:36).
  3. Luiza Marques (9:45).
  4. Antonelli Nicole (9:50).
  5. Eurislaine Gomes (10:00)

Chile hombres

  1. José Antonio González (170 reps).
  2. Richard Palma (162 reps).
  3. Felipe Rojas (159 reps).
  4. Cristóbal Toledo (156 reps).
  5. Piero Gorichon (156 reps).

Chile mujeres

  1. Simona Quintana (178 reps).
  2. Constanza Sepúlveda (153 reps).
  3. Antonia Astorga (153 reps).
  4. Amber Davy (150 reps).
  5. Nayareth Letelier (143 reps).

Argentina hombres

  1. Agustín Richelme (8:12).
  2. Ivan Gaitán (9:13).
  3. Mauro Acevedo (9:27).
  4. Juan Cruz Sartori (175 reps).
  5. Pablo Haber (172 reps).

Argentina Mujeres

  1. Melina Rodriguez (8:21).
  2. Jimena Delamer (9:43).
  3. Sasha Nievas (9:45).
  4. Delfina Ortuño (178 reps).
  5. Agustina Haag (159 reps).

Uruguay hombres

  1. Gustavo Ferrín (10:00).
  2. Santiago Comba (166 reps).
  3. Rolo Gómez (161 reps).
  4. Guillermo Nielli (158 reps).
  5. Juan Manuel Seitun (152 reps).

Uruguay mujeres

  1. Camila García (138 reps).
  2. Victoria Frascolla (132 reps).
  3. Adalgisa Martínez (126 reps).
  4. Florencia Pudiza (120 reps).
  5. Katherine González (119 reps).

Estamos a dos workouts de saber quiénes serán los representantes latinoamericanos que competirán en los CrossFit Games y en muchos países las cosas se están poniendo demasiado apretadas.

¿Quién lleva la delantera en el mundo?

Por otro lado, y hablando un poco de la tabla general del Open hay atletas que, a menos que en los siguientes workouts les vaya muy muy mal, tienen un pie en Madison Wisconsin para competir en los Games por medio de la calificación del Open.

Hombres

Mujeres

¡A este Open todavía le faltan dos workouts así que no te pierdas toda la acción y resultados de los mismos con nosotros!