Estamos a punto de terminar la temporada del Open 2019, donde hemos visto muchas agradables sorpresas y atletas emerger de manera importante a los primeros lugares de las tablas generales en el mundo.

En la tabla general de México, por el lado de los hombres Darwin Pérez tiene una ventaja muy cómoda con relación a Roldan Goldbaum quien se posiciona en segundo lugar, entre ellos dos hay 17 puntos de diferencia y, aunque sabemos que en Open todo puede pasar, hoy por hoy la ventaja es considerable.

Por el lado de las mujeres la historia es otra, Brenda Castro y Lea Schmidt, conocidas ya de muchas batallas (deportivas) se están dando con todo y sólo hay una diferencia de dos puntos entre ellas, Brenda con 11 puntos lidereando la tabla de México y Lea con 13 puntos en segundo lugar. Las dos han demostrado una constancia impresionante que ha ocasionado que se separen del resto de las demás competidoras (Anita Martínez que se posiciona en tercer puesto cuenta con 31 puntos, 18 puntos alejada de Lea). La batalla entre el número 1 y 2 de estas chicas se decidirá en el 19.5 donde serán protagonistas en la transmisión de este workout junto con Mat Fraser y Tia-Clair Toomey… ¡esto no se puede poner más cardiaco!

Pero este artículo es para mencionar y felicitar a los ganadores latinoamericanos del 19.4 y aquí los tienes:

MÉXICO

Anita Martínez en FSC

Hombres

  1. Irving Hernández. (8:47).
  2. Isaac Farías (9:03).
  3. Darwin Pérez (9:18).
  4. Christian Pacheco (9:27).
  5. Roldan Goldbaum (9:42).

Mujeres

  1. Ana Martínez (10:11).
  2. Brenda Castro (10:25).
  3. Lea Schmidt (10:30).
  4. Mariana Centeno (10:39).
  5. Laura Vazquez (11:04).

COLOMBIA

Maria Camila Quintero

Hombres

  1. Bryan Hernández (8:53).
  2. Juan Camilo Arango (9:57).
  3. Andersson Londoño Pérez (9:59).
  4. Yonatan Restrepo (10:01).
  5. Jonathan Betancur (10:07).

Mujeres

  1. Maria Camila Quintero (10:23).
  2. Valentina Rangel (11:35).
  3. Camila López (11:48).
  4. Marcela Peña Salas (11:50).
  5. Alejandra Correa (125 reps).

VENEZUELA

Omar Martínez

Hombres

  1. Omar Martínez (8:45).
  2. Gustavo Errico (9:19).
  3. Juan Rodríguez (9:36).
  4. Leonardo Perdomo (10:09).
  5. José Albornoz (10:24).

Mujeres

  1. Laura González Marín (11:32).
  2. Laura Sánchez (11:52).
  3. Luicianny Pacheco (11:52).
  4. Emiliana Guerra (121 reps).
  5. Yanethsy Caldera (120 reps).

BRASIL

Pablo Chalfun

Hombres

  1. Pablo Chalfún (9:28).
  2. Lucas Almeida (9:35).
  3. Anderon Primo (9:37).
  4. Guilherme Domingues (9:39).
  5. Igor Duarte (9:43).

Mujeres

  1. Larissa Cunha (9:18).
  2. Antonelli Nicole (9:53).
  3. Susana Rodriges Etto (10:13).
  4. Joyce Rodrigues (10:27).
  5. Victoria Campos (10:43).

CHILE

Amber Davy

Hombres

  1. Piero Gorichon (9:13).
  2. Richard Palma (9:50).
  3. Patricio Torres (10:24).
  4. Tyer Linn (10:29).
  5. Victor Candia (10:37).

Mujeres

  1. Amber Davy (10:46).
  2. Simona Quintana (10:54).
  3. Constanza Sepúlveda (11:38).
  4. Nayareth Letelier (122 reps).
  5. Darling Sánchez (116 reps).

ARGENTINA

Mel Rodríguez

Hombres

  1. Agustín Richelme (8:55).
  2. Maximiliano Arigossi (8:56).
  3. Pablo Haber (9:04).
  4. Mauro Acevedo (9:08).
  5. Iván Gaitán (9:13).

Mujeres

  1. Mel Rodríguez (9:50).
  2. Paula Leyes (10:17).
  3. Sasha Nievas (10:36).
  4. Leilen Dalinger (10:39).
  5. Jimena Delamer (10:42).

URUGUAY

Santiago Comba

Hombres

  1. Santiago Comba (9:56).
  2. Rolo Gómez (10:02).
  3. Juan Manuel Seitun (10:12).
  4. Guillermo Nielli (10:16).
  5. Guillermo Bouza (10:23).

Mujeres

  1. Victoria Frascolla (11:46).
  2. Marcela Abi-Saab (112 reps).
  3. Camila García (103 reps).
  4. Natalia Amengual (96 reps).
  5. Fiorella Maccio (93 reps).

Así que ya saben, este jueves Brenda Castro y Lea Schmidt se pelearán todo en el 19.5 y el mundo será testigo… ¡Aaahh! Y los acompañaran nada mas que los mejores del mundo Mat Fraser y Tia Toomey. Quédate al pendiente de nuestras redes para que veas la hora de la transmisión este 21 de marzo.